Skip to main content

Liderazgo

Mark B. Lawson, Presidente y CEO


La Junta Directiva de la Agencia de Acción Comunitaria de Cincinnati-Hamilton County (CAA) se honra en anunciar a Mark B. Lawson como el nuevo Presidente/CEO de la Agencia. Mark actualmente sirve como Abogado de Leyes del Consumidor en la Sociedad de Ayuda Legal del Suroeste de Ohio, donde ha trabajado por casi 20 años.

Mark se ha graduado de la Clase 37 de Liderazgo de Cincinnati, y es actualmente un miembro de la Clase 4 de Liderazgo en Acción. Él recibió su Licenciatura en Ciencias Matemáticas de la Universidad de Xavier y su Doctorado en Derecho de la Universidad de Cincinnati.

Mark fue un miembro de la Junta Directiva de CAA por 18 años, sirviendo 12 de esos años como Presidente de la Junta Directiva.

CAA administra el programa federal de Head Start, proporcionando educación infantil a niños de bajos recursos para ayudarlos a prepararse para una vida de aprendizaje. La Agencia ayuda a individuos a adquirir destrezas laborales, encontrar empleo, pagar cuentas de servicios públicos, y cubrir otras necesidades básicas mientras trabajan para hacerse autosuficientes. Treinta y cinco mil familias reciben asistencia cada año a través de CAA.

Líderes


Rachel Luckey
Directora de Recursos Humanos
rluckey@cincy-caa.org
513.569.1840 ext. 1129

Joan Proffitt
Directora de Finanzas
jproffitt@cincy-caa.org
513.569.1840 ext. 1011

Gwen Larkin-Cosby
Asistente Ejecutiva y Administrador de la Junta 
glarkin@cincy-caa.org
513.569.1840 ext. 1018

Verline Dotson
Directora Administrativa de Head Start
vdotson@cincy-caa.org
513.569.1840 ext. 1025

Mason Gray
Director de Servicios Comunitarios
mgray@cincy-caa.org
513.569.1840 ext. 1037

Nikki Williams
Directora de Relaciones Comunitarias
nwilliams@cincy-caa.org
513.569.1840 ext. 1022

Willie Hill
Director Ejecutivo de GCMI
whill@cincy-caa.org
513.569.1840 ext. 2442

Close